Г. Атырау, пр. Султан Бейбарыса, 464
Г. Атырау, пр. Султан Бейбарыса, 464 sales1@zhahan.kz Оставить заявку

Как правильно выбрать котел для своего дома?
Главная   ›   Статьи   ›   Как правильно выбрать котел для своего дома?

Как правильно выбрать котел для своего дома?

Выбор котла для отопления всей системы в доме является, пожалуй, самым важным в обеспечении максимально комфортных условий проживания. В силу понятных причин, данный вопрос актуален, прежде всего, для владельцев частных домов и загородных коттеджей.

 

газовый котел

 

Современные отопительные котлы представлены в разных категориях, в большом количестве фирм производителей и моделей, поэтому без знания некоторых моментов выбрать оптимальный вариант достаточно сложно. Данная статья призвана помочь дотошному покупателю разобраться в принципиальных различиях имеющихся моделей и определиться, как правильно выбрать котел для отопления.

В загородном (частном) доме возможно применение типа котла на любом виде топливе:

  • Электричество.
  • Газ (природный, сжиженный).
  • Жидкое топливо (дизель, печное топливо).
  • Твердое топливо (уголь, дрова).

Предлагаем рассмотреть плюсы и минусы каждого вида котла.

Электрические котлы довольно просты в использовании, прекрасно справляются со своей задачей.

 

электрические котлы

 

Плюсы:

  • Компактные размеры и вес
  • Отсутствие шума при работе
  • Наличие климатической автоматики (не у всех моделей)

Минусы:

  • Разрешение потребления электрической мощности от энергосети для домов более 80 м2
  • Прямая зависимость от подачи электроэнергии
  • Высокая стоимость э/энергии

 

Газовые котлы выпускают разнообразные зарубежные и отечественные производители, ценовой ряд удовлетворит бюджетам большинства семей. Важным моментом является и то, что производители уделяют большое внимание системам безопасности выпускаемой продукции, современные модели оснащены автоматическими блоками управления, которые позволяют автоматизировать работу котла.

 

буран

 

Плюсы:

  • Низкая стоимость природного газа, газовые котлы использующие природный газ считаются самым недорогим видом котлов по потребляемому топливу.
  • Легкость в обслуживании

Минусы:

  • Более высокая стоимость котлов по сравнению с жидкотопливными аналогами.
  • Для газового котла мощностью свыше 35 кВт необходимо хорошо проветриваемое помещение с отдельным выходом на улицу.

 

Жидкотопливные котлы работают на дизельном или печном топливе.

 

Жидкотопливные котлы

 

Плюсы:

  • Относительно недорогая стоимость котлов
  • Наличие климатической автоматики на котле (не у всех моделей)
  • Использование в тех регионах, где еще не подведен природный газ, а также полная автономность при наличии достаточного количества топлива

Минусы:

  • По многим показателям это довольно дорогой вид отопления, к примеру, за среднестатистическую зиму такой котел для коттеджа 180-250 м2 сжигает порядка 6-8 тонн топлива, что при нынешних ценах будет весьма дорогое удовольствие.
  • Приобретение и установка резервуаров под хранение жидкого топлива
  • Относительно частая периодическая чистка котла

Твердотопливные котлы, по сути, являются предшественниками газовых котлов отопления и некогда имели широкое применение, постепенно уходящее в прошлое.

 

Работая на дровах или угле, обеспечивают обогрев помещений площадью 50-100 м2 без принудительной циркуляции, свыше 100м2 с принудительной циркуляцией.

 

Твердотопливные котлы

 

 

Плюсы:

  • Низкая стоимость неавтоматизированных котлов
  • Стоимость топлива ниже, чем у жидкотопливных

Минусы:

  • Отсутствие автоматики (обычное исполнение)
  • Постоянный контроль за котлом,
  • Своевременная дозагрузка топливом
  • Периодическая очистка котла от золы
  • Необходимость утилизации золы
  • Низкая экологичность

Особенности выбора котла.

Котлы отопительные, как и сами системы отопления, зависящие от них, бывают только отопительными (одноконтурные) или отопительные с горячим водоснабжением (двухконтурные)

Как определить необходимую мощность котла? Первое, на что стоит обратить внимание при выборе котла — это его мощность как основная характеристика. Узнать мощность котла необходимого для отопления известной нам уже площади помещения поможет упрощенная формула для ответа на этот вопрос.

Мощность котла (Вт) = отапливаемая площадь (м2) * 100 (Вт/м2).

Т.е, при площади в 100 м2 и высоте потолков до 3м, вам нужен котел мощностью равной 100х100, т.е 10 000 Вт.

Но это довольно грубый метод расчета. Мощность котла выбирается в зависимости от отапливаемой площади и тепловых потерь Вашего дома. Для выбора котла нужно производить тепловой расчет потерь тепла, довольно кропотливо и требует работы квалифицированного специалиста.

Если котел или подключенные к нему устройства дополнительно к отоплению производят горячую воду для бытовых нужд (ГВС), то эту мощность надо учитывать дополнительно к мощности отопления.

Для котлов со встроенным теплообменником мгновенного типа, мощность ГВС добавляется в размере 100% к мощности отопления.
Для котлов с баком – аккумулятором ГВС к мощности котла на отопление добавляется мощность теплообменника в баке-аккумуляторе.

Надо заметить, что в современных коттеджах с душевыми кабинками и джакузи, а также при требовании стабильности температуры ГВС, максимально возможная установленная мощность ГВС может сравняться с мощностью отопления, поэтому для расчета мощности ГВС лучше обратиться к специалисту и не рассчитывать на дешевизну ГВС.

Для ориентировочного расчета можно принять мощность ГВС для раковины 3-5 кВТ, для душа / ванны = 9 кВт, для душевой кабины / джакузи = 12-15 кВт. Далее нужно руководствоваться коэфицентом одновременности при использовании ГВС.

Однозначен тот факт, что в условиях довольно плотной газификации некоторых регионов стран СНГ, самыми распространенными являются газовые котлы. Особенно они удобны простотой в обслуживание, экологичностью. Кроме этого, на данное время газ является, самым экономным видом топлива.

С точки зрения топлива выбор зависит от региональных расценок на газ, дизельное топливо, электроэнергию и уголь. Поэтом, если природный газ у вас не подведен, выбор между другими видами топлива можно делать так:

  • Дизельное топливо: цена за 1 л делится на 11 кВТ тепловой мощности и получается цена за 1 кВт.
  • Сжиженный газ: цена за 1 кг делится на 12 кВт (для качественного газа может быть до 19,7 кВт) и получается цена за 1 кВт (это справедливо только при установке газгольдера, при использовании баллонов 50 кг потери могут составить до 40%).
  • Электроэнергия: цена берется как 100% тарифа за 1 кВт, при этом средняя стоимость за ночной/дневной тариф берется пропорционально графику тарификации.
  • Уголь: цена за 1 кг. делится на 5 кВТ тепловой мощности и получается цена за 1 кВт.

Сравнив цены за 1 кВт, вы можете представить, какое топливо выгоднее. Но не все так просто, далее нужно учесть потери, определяемые конструкцией котла:

- Для дизеля и газа потери определяются КПД, обычно К1 = 10-12% потерь.

- Для электроэнергии К1 = 1% потерь.

- Для угля К1 = 25% потерь;

- Для котлов, которые не оборудованы климатической автоматикой, нужно учесть К2 = 30% потерь.

Окончательно, цена за 1 кВт определяется так:

Цена за 1 кВт Финальная Цена 1 кВт / (1-К1-К2)

 

Выбирая котел, стоит также обратить внимание на качество сервисного обслуживания и возможность приобретения запасных частей, что как правило, напрямую связано с репутацией производителя. Следует помнить, что в случае поломки котла во время морозов ремонт необходимо выполнять очень быстро, чтобы вода в системе не замерзла. Стоимость ремонта системы отопления обычно гораздо выше экономии при покупке котла. Поэтому при покупке котла необходимо обращать внимание не столько на его дешевизну, сколько на его качество и репутацию производителя.

Дата публикации: 20 апреля 2024
Читайте также
Что делать, если трещит котел?
Что делать, если трещит котел?
В частном доме без горячей воды не обойтись. Но при этом с бойлерами и отопительными котлами нередко...
Выбор газового котла: атмосферные или надувные горелки?
Выбор газового котла: атмосферные или надувные горелки?
Горелки для отопительных газовых котлов по способу подачи воздуха делятся на наддувные и атмосферные...
Выбор газового котла: настенные или напольные?
Выбор газового котла: настенные или напольные?
Выбор газового котла: настенные или напольные?